Ergebnisliste Schaumburg Classic 2005

                 
Ergebnisliste der 2. Schaumburg Classic vom 20.-22.05.2005
   
Gesamtsieger
   
  88 Mercedes 280 SE 1973 Dirk Rabi Bad Nenndorf 389  
   
  Platz Nr. Fahrzeug Bj. Name Ort Pkt. Gesamt  
   
  Klasse 1: Zweiräder            
  1 1 DKW RT 200 H 1952 Dirk Ziroh Mehrum 345  
  2 3 Heinkel Tourist 103 A-2 1964 Hartmut Batmer Hannover 342  
  3 2 Jawa 350 1963 Günter Gritzka Heuerßen 335  
               
  Klasse 1: Vorkriegklassiker            
  1 14 Bentley 4 1/4 Le Mans 1937 Dr. Achim v. Stutterheim Lilienthal 373  
  2 10 BMW 326 Cabrio 1938 Fred-Norbert Schreib Perleberg 364  
  3 6 Mc Cormick 1924 Dietmar Sigges Horn-Bad Meinberg 361  
  4 40 MG TC 1945 Peter Geisbüsch Aachen 360  
  5 9 Mercedes 200 W 21 Cabrio A Sondermodell 1934 Andreas Bielina Gelnhausen 329  
  6 8 Opel 1833 Regent 1933 Bernd Rehm Bad Pyrmont 322  
  7 7 Fiat 508 Balilla Spider 1932 Holger Zinsch Hemmingen 159 t.D.  
  8 12 Mercedes SSK 1928 Bernd Füsting Berlin 37 z.T. o.W.  
                 
  Klasse 2: Nachkriegklassiker            
  1 28 BMW 502 F Cabrio 1955 Volker Bennemann Gütersloh 363  
  2 4 Jaguar XK 120 1953 Rudolf Tewes Vlotho 357  
  3 18 Jaguar  MK IV 1948 Gerhard Weber Minden 344  
  4 27 Jaguar XK 140 OTS 1954 Alfred Kielmann Aachen 335  
  5 16 Triumph 2000 Roadster 1949 Klaus Steffens Hameln 328  
  6 29 Mercedes L 311/42 1956 Team Bauerngut Bückeburg 325  
  7 26 IFA F8 C 700 1953 Jürgen Weischede Bucholz 322  
  8 19 Opel Olympia 1950 Team Volksbank in Schaumburg, Rolf Lehmann Bückeburg 292  
  9 17 BMW 327/28-2 1949 Peter Würz Biblis 292  
  10 23 Mercedes 170 DS 1953 Dr. Michael Hentschel Hannover 289  
  11 25 Jaguar XK 120 OTS 1953 Helmut Kirchner Eichenried 281  
  12 21 Mercedes 170  1952 Team Lindenstraße, Ludwig Haas Einfeld 265  
  13 22 Mercedes 220 Cabrio B 1952 Johann Hoursch Hamburg 218 z.T. o.W.  
                 
  Klasse 3: Automobile Klassiker            
  1 88 Mercedes 280 SE 1973 Dirk Rabi Bad Nenndorf 389  
  2 59 VW Bus T 1 1965 Uwe Büsing Nienstädt 372  
  3 30 Mercedes 190 SL 1958 Joachim Praceus Braunschweig 367  
  4 69 VW Karmann Ghia Coupé 1969 Carsten Lahmann Bückeburg 367  
  5 53 Porsche 356 B Cabrio 1962 Thilo Zahn Seggebruch 366  
  6 62 Jaguar E-Type Serie I 1965 Andreas Klein Laatzen 366  
  7 55 Porsche 356 C Cabrio 1963 Bernhard Mittelhäuser Wedemark 362  
  8 51 Porsche 356 B Coupé 1962 Andreas Jennert Wedemark 361  
  9 48 Mercedes 190 SL 1961 Helmut Böttcher Neustadt 359  
  10 44 Austin Healey 3000 MK I 1961 Wolfgang Wiedenbein Seelze 354  
  11 39 MG A 1960 Bernd Middeke Horn-Bad Meinberg 353  
  12 50 Austin Healey 3000 MK II 1962 Klaus Schramm Aachen 353  
  13 87 Mercedes 450 SE 1973 Thomas Goetz Bad Nenndorf 352  
  14 86 Triumph TR 6 PI 1973 Bodo Becker Stadthagen 352  
  15 58 VW Karmann Ghia Coupé 1965 Torsten Büsing Helpsen 349  
  16 82 Alfa Romeo Montreal 1972 Achim Schaper Garbsen 349  
  17 76 Alfa Romeo Guilia 1971 Dr. Stefan Rath Extertal 346  
  18 33 DKW-F93-Monza 1958 Dr. Theophil Hey Bückeburg 345  
  19 54 Porsche 356 B Coupé 1963 Burkhart Frankenberger Wuppertal 345  
  20 83 VW Karmann Ghia Coupé 1972 Peter Jöns Minden 345  
  21 66 VW 1302 Cabrio 1968 David Miles Obernkirchen 343  
  22 15 Mercedes 280 SL 1969 Sabine u. Thomas Evers Ratingen 341  
  23 65 Triumph TR 250 1968 Olaf Nowitz Stadthagen 340  
  24 56 Triumph TR 4  1964 Gerda Jeschke Rinteln 338  
  25 64 Honda S 800 1967 Norbert Mayer Lengede 338  
  26 37 Borgward Isabella Coupé 1959 Rudolf Neubauer Braunschweig 337  
  27 75 Mercedes 280 SL 1971 Günter Varnhorn Cremlingen 337  
  28 92 Ford Escort RS 2000 Mk I 1974 Uwe Kermer Hemmingen 337  
  29 68 Jaguar MK II 3,8 l 1968 Bernd Senger Hannover 336  
  30 38 Jaguar XK 150 S 1959 Peter Schilling Stadthagen 335  
  31 13 Citroen DS 23 ie 1973 Monika Sehnbruch Stadthagen 335  
  32 57 Austin Healey 3000 MK III 1965 Ralf Krohn Hamburg 333  
  33 77 VW T 2 Wohnmobil 1971 Reinhard Hoth Bückeburg 332  
  34 61 Mercedes 250 SEC 1965 Welf Brandes Wunstorf 331  
  35 60 Triumph TR 4 A 1965 Tönjes Nehls Hannover 329  
  36 81 VW Porsche 914 1972 Torsten Legant Barsinghausen 329  
  37 70 Mercedes 280 SEC 1970 Dirk Hohnemann Hannover 328  
  38 31 Jaguar XK 150 1958 Klaus-Dieter Schütz Isernhagen 327  
  39 79 VW 1302 Cabrio 1972 Felicitas Hoffmann Rheinbach 327  
  40 85 Jaguar E-Type V 12 Serie III 1973 Andreas Göttsch Bückeburg 327  
  41 67 Mercedes 280 SL 1968 Michael Kienast Wedemark 321  
  42 35 Mercedes 220 S 1959 Uwe Kühne Hameln 318  
  43 34 Cadillac DeVille 1959 Ilona Weinert Berlin 317  
  44 42 Mercedes 190 SL 1960 Manfred Grunow Minden 314  
  45 43 Mercedes 300 SL 1961 Hans-Jürgen Kindler Rinteln 309  
  46 89 Austin Mini Kombi 1973 Bernd Junk Nienstädt 308  
  47 73 BMW 1600-2 Cabrio 1971 Silke Markgräfe Hannover 303  
  48 47 Porsche 356 T6 Cabrio 1961 Heidi Tewes u. Renate Bendiks Vlotho 301  
  49 49 Mercedes 190 SL 1961 Rolf Wedemeier Hannover 299  
  50 72 Mercedes 280 SL 1970 Klaus-Dieter Just Duisburg 299  
  51 5 Mercedes 280 SEC 1968 Peter Harting Bückeburg 297  
  52 90 Rover P6 2200 TC 1974 Harald G. Kraatz Espoo/ Finnland 297  
  53 80 Mercedes 250 Coupé 1972 Matthias Richter Laatzen 291  
  54 84 Triumph TR 6 1973 Heike S. Meier zu Eissen Hannover 286  
  55 91 Triumph TR 6 1974 Dieter Haas Bad Vilbel 284  
  56 32 Borward Isabella TS Coupé 1958 Alfred Viehmann Bückeburg 276  
  57 71 NSU 1200 C 1970 Wolfgang Greulich Alfeld 269  
  58 36 MG A 1959 Helmut Schulte Bad Oeynhausen 260  
  59 45 Borward Isabella TS Coupé 1961 Heinz Hille Petershagen 256  
  60 52 Fiat 500 1971 Sandra Miles Cheshire/ England 234  
  61 74 Porsche 911 T Targa 1971 Manfred Barke Braunschweig 221 z.T. o.W.  
  62 46 Triumph Italia 2000 1961 Michael u. Brigitta Brandes Nordheim 148 t.D.  
  63 41 Triumph TR 3 A 1960 Mathias Weise Frankfurt/Main 146 t.D.  
  64 93 Alfa Romeo GT 1600 Junior 1975 Peter Müller Neuhofen 131 z.T. o.W.  
  65 20 VW Karmann Ghia Typ 34 Cabrio 1965 Team Volkswagen Museum, Horst F. Beilharz Wolfsburg 104 Unfall  
  66 78 Audi 60 L 1972 Team Motor Klassik, Alf Cremers Stuttgart o.W.  
               
  Klasse 4: Youngtimer            
  1 11 Porsche 944 1989 Jürgen Gaus Beckedorf 357  
  2 63 Porsche Carrera 1989 Michael Rafflenbeul Minden 350  
  3 94 Daimler DS 420 1979 Susanne Schoppe-Grothkopf Hannover 338  
  4 95 Alfa Romeo Spider 2000 1980 Martina Steinhörster Horn-Bad Meinberg 336  
  5 98 Morgan + 8 1985 Jürgen Henke Burgwedel 327  
  6 100 BMW Z 1 1993 Rainer Reisloh Warendorf 312  
  7 97 Mercedes 380 SL 1983 Dieter Schröder Seelze 296  
  8 96 Alfa Romeo 2000 Spider Veloce 1981 Bakhtiar Muazzam Mühlheim/Ruhr 275 z.T. o.W.  
  9 99 Excalibur Phaeton 1989 Waltraud u. Georg Hirsch Stadthagen 136 z.T. o.W.  
               
  Klasse 5: Klassiker von Morgen            
  1 104 Mercedes CLK Cabrio 2005 TeamMercedes in Schaumburg Bückeburg 369  
  2 110 Mercedes C 55 AMG DTM 2005 TeamMercedes in Schaumburg Bückeburg 368  
  3 106 Mercedes 190 SL 1951 TeamMercedes in Schaumburg Stadthagen 358  
  4 111 Audi A 4 Cabrio 2003 Team mobile partners Bückeburg 357  
  5 105 Audi A 4 Cabrio 2004 Team mobile partners Garbsen 345  
  6 107 Audi A 4 Cabrio 2005 Team mobile partners Rinteln 343  
  7 108 Mercedes SLK 350 2005 TeamMercedes in Schaumburg Rinteln 338  
  8 103 Audi A 4 Cabrio 2005 Team mobile partners Bückeburg 323  
  9 24 Mercedes 220 SEB Cabrio 2005 TeamMercedes in Schaumburg Stadthagen 315  
  10 109 Audi A 4 Cabrio 2005 Team mobile partners Stadthagen 293  
  11 101 Audi A 4 Cabrio 2005 Team mobile partners Stadthagen 248  
  102 Mercedes  SL 350 Cabrio 2005 Team Mercedes in Schaumburg Stadthagen #BEZUG!  
   
  Erläuterung: z.T. o.W. = zum Teil ohne Wertung; o.W. = ohne Wertung; t.D. = technischer Defekt;                                                                                                               Unfall = Herr Horst.F. Beilharz ist gestürzt und hat sich die Hand gebrochen, wir wünschen gute Besserung!  
   
  Damenwertung            
  1 95 Alfa Romeo Spider 2000 1980 Martina Steinhörster Horn-Bad Meinberg 336  
  2 13 Citroen DS 23 ie 1973 Monika Sehnbruch Stadthagen 335  
  3 79 VW 1302 Cabrio 1972 Felicitas Hoffmann Rheinbach 327  
   
  Anmerkung: Die besser platzierten Damen Gerda Jeschke und Susanne Schoppe-Grothkopf hatten zwischenzeitlich Herren am Lenkrad, sodass sie für die reine Damenwertung nicht berücksichtigt werden konnten. Nicht berücksichtigt werden konnte auch das Team "Mercedes in Schaumburg" mit Katrin Marhenke u. Julia Kittler (Startnr. 108), da wir in der Oldtimerwertung die Neuwagen nicht konkurrieren lassen konnten. Dennoch gilt auch diesen Teams unsere Anerkennung für die hervorragenden Leistungen.  
   
  Schönstes Zweirad    
  2 Jawa 350 1963 Günter Gritzka Heuerßen  
   
  Schönstes Automobil    
  6 Mc Cormick 1924 Dietmar Sigges Horn-Bad Meinberg  
  9 Mercedes 200 W 21 Cabrio A Sondermodell 1934 Andreas Bielina Gelnhausen  
  34 Cadillac DeVille 1959 Ilona Weinert Berlin  
   
  Schönstes Kostüm    
  73 BMW 1600-2 Cabrio 1971 Silke Markgräfe Hannover  
  6 Mc Cormick 1924 Dietmar Sigges Horn-Bad Meinberg  
  29 Mercedes L 311/42 1956 Team Bauerngut Bückeburg